Formation axée sur la conception et la fabrication de meubles et d’objets meublants décoratifs ou utilitaires.
Compétences techniques
Compétences créatives
Compétences entrepreneuriales
Formation offerte depuis plus de 20 ans en partenariat avec le Cégep Limoilou et le CFCMA (Centre de formation et de consultation en métiers d’art).
Diplôme d’études collégiales (DEC) d’une durée de 3 ans.
Pour en savoir plus sur le programme :
Vous voulez tenter l’expérience ?
Vous êtes étudiant étranger ?
Bourses et prix décernés
Prix du jury
Exposition annuelle de l’Institut québécois d’ébénisterie
Le Prix du jury récompense la meilleure œuvre originale d’un étudiant ou d’un finissant (meuble réalisé dans le cadre d’un cours). La sélection de l’oeuvre se fait juste avant le vernissage par un jury composé de quatre personnes du milieu. Le prix est une bourse de 1 000 $.
|
|||
|
|||
Année |
Gagnant(e) |
|
Projet |
|
|||
2019 |
Anne-Charlotte Couvrette |
|
Le Banc |
2018 |
Noémie Pothier-Richard |
|
Coiffeuse Scarabée |
2017 |
Nicolas Lefrançois |
|
Le Nomade |
2016 |
Félix Neumann |
|
Berçante |
2015 |
Sacha Wewiorski |
|
Table «Krab» |
2014 |
David-Alexandre Labossière |
|
Table et banc |
2013 |
Esperanza Rada |
Fauteuil |
|
2012 |
Gabriel Bussière-Bourget |
Bibliothèque ou rangement |
|
2011 |
Guylaine Dussault |
Végétable |
|
2010 |
Sophie Chapados |
Pour la constance et la qualité de son travail |
|
2009 |
Guillaume Sylvain |
Premier mouvement |
|
2008 |
Jasmin Breton |
Lit de bébé |
|
2007 |
Chantal Bonnant |
Petits meubles Bambou |
|
2006 |
Benoît Provençal |
Meuble d’ordinateur et chaise organique |
|
2005 |
Alexandre Boutin |
Tables de chevet |
|
2004 |
Thessa Auclair-Turcotte |
Cabinet de curiosité – Bestiaire |
|
2003 |
Geneviève Gaboury |
Cabinet de curiosité |
|
2002 |
Luc Sauvageau |
Table d’écriture |
|
2001 |
Martin Simard |
Lutrin |
Prix du public
Exposition annuelle de l’Institut québécois d’ébénisterie
La sélection se fait par le public parmi les œuvres exposées lors de l’exposition des étudiants de l’IQÉ. Le prix est une bourse de 500$.
|
|||
Année |
Gagnant(e) |
|
Projet |
|
|||
2019 |
Thierry Thibaudeau |
|
Sofa no 4 |
2018 |
Noémie Pothier-Richard |
|
Coiffeuse Scarabée |
2017 |
Nicolas Lefrançois |
|
Le Nomade |
2016 |
Félix Neumann |
|
Berçante |
2015 |
Nicolas Girard |
|
Meuble de barbier « Barber » |
2014 |
Hugo Tremblay |
|
Table Basse |
2013 |
Jason Tremblay-Camiré |
|
Vanite de salle de bain |
2012 |
Gabriel Bussière-Bourget |
|
Bibliothèque ou rangement |
2011 |
Pier-Olivier Demers |
|
Bloc de boucher |
2010 |
Carl Gagnon |
|
Carte sur table |
2009 |
Guillaume Sylvain |
|
Premier mouvement |
2008 |
Jasmin Breton |
|
Lit de bébé |
2007 |
Manon Caron |
|
Meuble Inspiration |
2006 |
Benoit Provençal |
|
Meuble d’ordinateur |
2005 |
Julie Nadeau |
|
Berceau |
2004 |
Isabelle Morin |
|
Meuble de rangement |
2003 |
Luc Sauvageau |
|
Table et chaises |
2002 |
Jean-Philippe Leduc |
|
Buffet Louis XVI |
2001 |
Dominique Thériault |
|
Lit |
2000 |
Éric Thériault |
|
Établi |
1999 |
Dominic Vézina |
|
Lit carriole |
1998 |
Sébastien Poirier |
|
Table et chaises |
1997 |
Roch-Mathieu Poulin |
|
Lit carriole |
1996 |
Martin Brisson |
|
Commode |
1995 |
André Rondeau |
|
Armoire |
Prix du jury
Anne-Charlotte Couvrette
2019
Noémie Pothier-Richard
2018
Nicolas Lefrançois
2017
Félix Neumann
2016
Sacha Wewiorski
2015
David-Alexandre Labossière
2014
Esperanza Rada
2013
Gabriel Bussière-Bourget
2012
Guylaine Dussault
2011
Sophie Chapados
2010
Guillaume Sylvain
2009
Jasmin Breton
2008
Chantal Bonnant
2007
Benoit Provençal
2006
Alexandre Boutin
2005
Thessa Auclair-Turcotte
2004
Geneviève Gaboury
2003
Luc Sauvageau
2002
Martin Simard
2001
Jean-Philippe Leduc
2000
Raymonde Lemieux
1999
Edwin Akué
1998
Jocelyn Maurice
1997
Martin Brisson
1996
Carl Blais
1995
Prix du public
Thierry Thibaudeau
2019
Noémie Pothier-Richard
2018
Hugo Tremblay
2014
Nicolas Lefrançois
2017
Félix Neumann
2016
Nicolas Girard
2015
Jason Tremblay-Camiré
2013
Gabriel Bussière-Bourget
2012
Carl Gagnon
2010
Guillaume Sylvain
2009
Jasmin Breton
2008
Manon Caron
2007
Benoit Provençal
2006
Julie Nadeau
2005
Isabelle Morin
2004
Luc Sauvageau
2003
Jean-Philippe Leduc
2002
Dominique Thériault
2001
Éric Thériault
2000
Roch-Mathieu Poulin
1997
Martin Brisson
1996
André Rondeau
1995
Tous droits réservés IQÉ, 2022