DEC - Techniques de métiers d'art

Ébénisterie artisanale

Formation axée sur la conception et la fabrication de meubles et d’objets meublants décoratifs ou utilitaires.

Durée de 3 ans.

Dispenser par l’IQÉ depuis plus de 20 ans en partenariat avec le Cégep Limoilou et le CFCMA (Centre de formation et de consultation en métiers d’art).

 

Pour plus d’informations sur le programme :

 

Si vous êtes étudiants étrangers :

Bourses et prix décernés

Prix du jury

Exposition annuelle de l’Institut québécois d’ébénisterie

Le Prix du jury récompense la meilleure œuvre originale d’un étudiant ou d’un finissant (meuble réalisé dans le cadre d’un cours). La sélection de l’oeuvre se fait juste avant le vernissage par un jury composé de quatre personnes du milieu. Le prix est une bourse de 1 000 $.

Année Gagnant(e) Projet
2016 Félix Neumann Berçante
2015 Sacha Wewiorski Table «Krab»
2014

David-Alexandre Labossière

Table et banc
2013

Esperanza Rada

Fauteuil
2012

Gabriel Bussière-Bourget

Bibliothèque ou rangement
2011

Guylaine Dussault

Végétable
2010

Sophie Chapados

Pour la constance et la qualité de son travail
2009

Guillaume Sylvain

Premier mouvement
2008

Jasmin Breton

Lit de bébé
2007

Chantal Bonnant

Petits meubles Bambou
2006

Benoît Provençal

Meuble d’ordinateur et chaise organique
2005

Alexandre Boutin

Tables de chevet
2004

Thessa Auclair-Turcotte

Cabinet de curiosité – Bestiaire
2003

Geneviève Gaboury

Cabinet de curiosité
2002

Luc Sauvageau

Table d’écriture
2001

Martin Simard

Lutrin
2000

Jean-Philippe Leduc

Lutrin
1999

Raymonde Lemieux

Banc et table pivotante
1998

Edwin Akué

Table d’écriture
1997

Jocelyn Maurice

Secrétaire
1996

Martin Brisson

Chaise à accoudoirs
1995

Carl Blais

Chaise en bois ployé
Prix du public

Exposition annuelle de l’Institut québécois d’ébénisterie

La sélection se fait par le public parmi les œuvres exposées lors de l’exposition des étudiants de l’IQÉ. Le prix est une bourse de 500$.

Année Gagnant(e) Projet
2016 Félix Neumann Berçante
2015 Nicolas Girard Meuble de barbier « Barber »
2014 Hugo Tremblay Table Basse
2013 Jason Tremblay-Camiré Vanite de salle de bain
2012 Gabriel Bussière-Bourget Bibliothèque ou rangement
2011 Pier-Olivier Demers Bloc de boucher
2010 Carl Gagnon Carte sur table
2009 Guillaume Sylvain Premier mouvement
2008 Jasmin Breton Lit de bébé
2007 Manon Caron Meuble Inspiration
2006 Benoit Provençal Meuble d’ordinateur
2005 Julie Nadeau Berceau
2004 Isabelle Morin Meuble de rangement
2003 Luc Sauvageau Table et chaises
2002 Jean-Philippe Leduc Buffet Louis XVI
2001 Dominique Thériault Lit
2000 Éric Thériault Établi
1999 Dominic Vézina Lit carriole
1998 Sébastien Poirier Table et chaises
1997 Roch-Mathieu Poulin Lit carriole
1996 Martin Brisson Commode
1995 André Rondeau Armoire

Prix du jury

Félix Neumann

2016

Sacha Wewiorski

2015

David-Alexandre Labossière

2014

Esperanza Rada

2013

Gabriel Bussière-Bourget

2012

Guylaine Dussault

2011

Sophie Chapados

2010

Guillaume Sylvain

2009

Jasmin Breton

2008

Chantal Bonnant

2007

Benoit Provençal

2006

Alexandre Boutin

2005

Thessa Auclair-Turcotte

2004

Geneviève Gaboury

2003

Luc Sauvageau

2002

Martin Simard

2001

Jean-Philippe Leduc

2000

Raymonde Lemieux

1999

Edwin Akué

1998

Jocelyn Maurice

1997

Martin Brisson

1996

Carl Blais

1995

Prix du public

Félix Neumann

2016

Nicolas Girard

2015

Hugo Tremblay

2014

Jason Tremblay-Camiré

2013

Gabriel Bussière-Bourget

2012

Carl Gagnon

2010

Guillaume Sylvain

2009

Jasmin Breton

2008

Manon Caron

2007

Benoit Provençal

2006

Julie Nadeau

2005

Isabelle Morin

2004

Luc Sauvageau

2003

Jean-Philippe Leduc

2002

Dominique Thériault

2001

Éric Thériault

2000

Roch-Mathieu Poulin

1997

Martin Brisson

1996

André Rondeau

1995

Tous droits réservés IQÉ, 2017