DEC - Techniques de métiers d'art

Ébénisterie artisanale

Formation axée sur la conception et la fabrication de meubles et d’objets meublants décoratifs ou utilitaires.

Durée de 3 ans.

Dispenser par l’IQÉ depuis plus de 20 ans en partenariat avec le Cégep Limoilou et le CFCMA (Centre de formation et de consultation en métiers d’art).

 

Pour plus d’informations sur le programme :

 

Si vous êtes étudiants étrangers :

Bourses et prix décernés

Prix du jury

Exposition annuelle de l’Institut québécois d’ébénisterie

Le Prix du jury récompense la meilleure œuvre originale d’un étudiant ou d’un finissant (meuble réalisé dans le cadre d’un cours). La sélection de l’oeuvre se fait juste avant le vernissage par un jury composé de quatre personnes du milieu. Le prix est une bourse de 1 000 $.

 

 

Année

Gagnant(e)

 

Projet

 

2019

Anne-Charlotte Couvrette

 

Le Banc

2018

Noémie Pothier-Richard

 

Coiffeuse Scarabée

2017

Nicolas Lefrançois

 

Le Nomade

2016

Félix Neumann

 

Berçante

2015

Sacha Wewiorski

 

Table «Krab»

2014

David-Alexandre Labossière

 

Table et banc

2013

Esperanza Rada

Fauteuil

2012

Gabriel Bussière-Bourget

Bibliothèque ou rangement

2011

Guylaine Dussault

Végétable

2010

Sophie Chapados

Pour la constance et la qualité de son travail

2009

Guillaume Sylvain

Premier mouvement

2008

Jasmin Breton

Lit de bébé

2007

Chantal Bonnant

Petits meubles Bambou

2006

Benoît Provençal

Meuble d’ordinateur et chaise organique

2005

Alexandre Boutin

Tables de chevet

2004

Thessa Auclair-Turcotte

Cabinet de curiosité – Bestiaire

2003

Geneviève Gaboury

Cabinet de curiosité

2002

Luc Sauvageau

Table d’écriture

2001

Martin Simard

Lutrin

 

Prix du public

Exposition annuelle de l’Institut québécois d’ébénisterie

La sélection se fait par le public parmi les œuvres exposées lors de l’exposition des étudiants de l’IQÉ. Le prix est une bourse de 500$.

 

Année

Gagnant(e)

 

Projet

 

2019

Thierry Thibaudeau

 

Sofa no 4

2018

Noémie Pothier-Richard

 

Coiffeuse Scarabée

2017

 Nicolas Lefrançois

 

Le Nomade

2016

Félix Neumann

 

Berçante

2015

Nicolas Girard

 

Meuble de barbier « Barber »

2014

Hugo Tremblay

 

Table Basse

2013

Jason Tremblay-Camiré

 

Vanite de salle de bain

2012

Gabriel Bussière-Bourget

 

Bibliothèque ou rangement

2011

Pier-Olivier Demers

 

Bloc de boucher

2010

Carl Gagnon

 

Carte sur table

2009

Guillaume Sylvain

 

Premier mouvement

2008

Jasmin Breton

 

Lit de bébé

2007

Manon Caron

 

Meuble Inspiration

2006

Benoit Provençal

 

Meuble d’ordinateur

2005

Julie Nadeau

 

Berceau

2004

Isabelle Morin

 

Meuble de rangement

2003

Luc Sauvageau

 

Table et chaises

2002

Jean-Philippe Leduc

 

Buffet Louis XVI

2001

Dominique Thériault

 

Lit

2000

Éric Thériault

 

Établi

1999

Dominic Vézina

 

Lit carriole

1998

Sébastien Poirier

 

Table et chaises

1997

Roch-Mathieu Poulin

 

Lit carriole

1996

Martin Brisson

 

Commode

1995

André Rondeau

 

Armoire

Prix du jury

Anne-Charlotte Couvrette

2019

Noémie Pothier-Richard

2018

Nicolas Lefrançois

2017

Félix Neumann

2016

Sacha Wewiorski

2015

David-Alexandre Labossière

2014

Esperanza Rada

2013

Gabriel Bussière-Bourget

2012

Guylaine Dussault

2011

Sophie Chapados

2010

Guillaume Sylvain

2009

Jasmin Breton

2008

Chantal Bonnant

2007

Benoit Provençal

2006

Alexandre Boutin

2005

Thessa Auclair-Turcotte

2004

Geneviève Gaboury

2003

Luc Sauvageau

2002

Martin Simard

2001

Jean-Philippe Leduc

2000

Raymonde Lemieux

1999

Edwin Akué

1998

Jocelyn Maurice

1997

Martin Brisson

1996

Carl Blais

1995

Prix du public

Thierry Thibaudeau

2019

Noémie Pothier-Richard

2018

Hugo Tremblay

2014

Nicolas Lefrançois

2017

Félix Neumann

2016

Nicolas Girard

2015

Jason Tremblay-Camiré

2013

Gabriel Bussière-Bourget

2012

Carl Gagnon

2010

Guillaume Sylvain

2009

Jasmin Breton

2008

Manon Caron

2007

Benoit Provençal

2006

Julie Nadeau

2005

Isabelle Morin

2004

Luc Sauvageau

2003

Jean-Philippe Leduc

2002

Dominique Thériault

2001

Éric Thériault

2000

Roch-Mathieu Poulin

1997

Martin Brisson

1996

André Rondeau

1995

Tous droits réservés IQÉ, 2019